Su rol es promover el bienestar de la comunidad a través de iniciativas, ejecución de programas y ayudas sociales. De esta dirección dependen las subvenciones, las becas, las actividades deportivas y recreativas, entre otras.

CONTACTO

Director de DIDECO: Matías Troncoso Carrasco.

Teléfono: 42-2471002- 471007 anexo 229

Correo electrónico: mtroncoso@municoihueco.cl

Secretaria: Eduvijis Villegas Lagos

Teléfono: 42-2471002- 471007 anexo 230

Correo electrónico: evillegas@municoihueco.cl

Ministro de fe, encargada de becas, Programa Vínculos, Programa Familias,  Programa Adulto Mayor, Programa Autoconsumo

CONTACTO

Asistente Social y ayudas sociales: Ana Contreras Matus de la Parra

Teléfono: 42-2471002- 471007 anexo 232

Correo electrónico: acontreras@municoihueco.cl

 

Ministro de fe, encargada de ayudas sociales Sector Sur, Programa Chile Crece Contigo, Centros para niños y niñas con cuidadores temporeros (Escuelas de Verano)

CONTACTO

-Camila Mora Muñoz

Teléfono: 42-2471002- 471007 anexo 231

Correo electrónico: cmora@municoihueco.cl

 

Encargada ayudas sociales Sector Norte, Subsidio Único Familiar, DUPLO, SAM

CONTACTO

-Yanara Sepúlveda Cofré

Teléfono: 42-2471002- 471007 anexo 233

Correo electrónico: ysepulveda@municoihueco.cl

 

CONTACTO

Registro Social de Hogares y Habitabilidad

Silvia Penros Labra

Teléfono: 42-2471002- 471007 anexo 237

 

Biblioteca

Gilda Gajardo Oliva

Teléfono: 42-2471002- 471007 anexo 250

Correo electrónico: gajardo@municoihueco.cl

Cultura y Turismo

Hernán Rodríguez Concha

Teléfono: 42-2471002- 471007 anexo 281

Correo electrónico: hrodriguez@municoihueco.cl

Apoyo a la discapacidad

Marcela Jara Solar

Teléfono: 42-2471002- 471007

Correo electrónico: mjara@municoihueco.cl

 

Jóvenes, Recreación y Deportes

Fidel Ibáñez Otárola

Teléfono: 42-2471002- 471007 anexo 249

Correo electrónico: fibanez@municoihueco.cl

 

Deportes

Roberto Parra Fuentes

Teléfono: 42-2471002- 471007 anexo 234

Correo electrónico: sparra@municoihueco.cl

 

Vivienda

Maximiliano Beltrán Núñez

Teléfono: 42-2471002- 471007 anexo 235

Correo electrónico: fbeltran@municoihueco.cl

 

Fomento Productivo

Marcos Prado Valenzuela

Teléfono: 42-2471002- 471007 anexo 265

Correo electrónico: mprado@municoihueco.cl