Menú Principal
Profesores y Escuelas de la comuna fueron reconocidas por excelencia

”
Mayo 31, 2018

Profesores y Escuelas de la comuna fueron reconocidas por excelencia

Fueron nueve escuelas y quince profesores de distintas localidades de la comuna, que fueron reconocidas por el Daem Coihueco tras su destacada evaluación docente 2017 en el caso de los educadores y por la excelencia académica 2018-2019 en el caso de los establecimientos educacionales. La ceremonia se llevó a cabo este martes 29 de mayo en la Escuela Guillermina Drake Wood, quien estuvo a cargo de la organización que sorprendió a los destacados con un rico desayuno.

“Hemos querido hacer un reconocimiento a los profesores que en la última evaluación docente fueron destacados y que a nivel de comuna fueron 15 de alrededor de 54 que se evaluaron, lo que es bastante significativo. Además, también destacar el reconocimiento que hace el Ministerio de Educación a los colegios por excelencia académica, esta excelencia académica que tiene indicadores que son claves, como el avance que estamos viendo en la efectividad y eficiencia de los colegios donde se observa que nueve establecimientos de la comuna han avanzado bastante en lo que es el proceso pedagógico, en cuanto a mejorar aprendizajes e instalar procedimiento y eso nos da tranquilidad para mirar el futuro” señaló Rafael Contreras Ortiz, Jefe del Departamento de Educación Municipal.

Al encuentro asistieron los Concejales Juan Carlos Freire, Solanyén Cárdenas Sandoval, el jefe Daem, Rafael Contreras Ortiz y en representación del Alcalde, Russel Cabrera Parada, Administrador Municipal, quienes fueron los encargados de hacer entrega de los diplomas a cada uno de los reconocidos docentes y Directores de las distintas Escuelas.

Lista de destacados:

PROFESORES RECONOCIDOS POR EVALUACIÓN DOCENTE 2017

Paulina Vega

Nataly Tapia

Macarena Pinilla

Johanna Aravena Lagos

Margarita Varas Alarcón

María Ester Ortiz Sánchez

Juan Luis Villegas Cerda

Rogelio Rubio Yáñez

Marisela Vásquez Fuentes

Pamela Yáñez Cifuentes

Victoria Garcés Palma

Ociel Rubio Astudillo

Juan Andrés Vásquez Díaz

Rosa Orellana Gatica

Yuri Sepúlveda Mora

ESCUELAS RECONOCIAS POR EXCELENCIA ACADÉMICA 2018-2019

General Pedro Lagos

Héroes de Iquique

Escuela de Tanilvoro

San Antonio de Frutillares

El Porvenir de Cato

Manuel Matus Hermosilla

Liceo Claudio Arrau León

Escuela de Talquipén

Escuela Aníbal Pinto

Información: Relaciones Públicas